Главная » 2015 » Февраль » 14 » Добро пожаловать в Аресуру
15:40
Добро пожаловать в Аресуру
Добро пожаловать в Аресу.ру, реинкарнацию бывшего POPFAN.RU. Старый домен по прагматичным причинам канул в небытие, и редакцией сайта было решено сменить тот на новый.

Почему же Аресура? Вселенная Prince of Persia необъятнее, чем кажется. Вы не найдете упоминаний об Аресуре ни в играх трилогии, ни в перезапуске 2008-го года, ни в The Forgotten Sands. Своим новоиспеченным названием сайт обязан долине дэвов Aresura, частично упоминаемой в Battles of Prince of Persia, спин-оффе для Nintendo DS.

Кто такие дэвы? Серые кардиналы. Полузабытый мифический народ, вдохновленный одноименным классом демонов в зороастризме и непосредственно участвующий в событиях игр серии. До событий Sands of Time дэвы были заточены визирем в так называемую Шкатулку тысячи оков (The box of one thousand restraints), которую Принц открыл годы спустя, надеясь, что та избавит его от Дахаки. В серии Prince of Persia дэвы появляются как минимум дважды. В Battles of Prince of Persia они активно фигурируют в сюжете, участвуя под предводительством принца Аресуры, Саурвы, в войне между Персией и Индией, а в Warrior Within дэвом является сама Кайлина. Она избежала участи заточения, сбежав вместе с небольшой группой дэвов на Остров Времени, где и создала пески времени. Сверхъестественные способности Кайлины обусловлены именно этим фактором.

Напоследок, небольшая зороастрическая справка:
 

Дэвы были классом демонов в Зороастризме, духами-последователями Аримана. Гаты в своих писаниях упоминают трех дэвов, так же известных как Мана, Друх и Аэсма.

Мана был создан Ариманом, чтобы сразить Вохумана, второго, наряду с его отцом, Ариманом, хозяина демонов. Пишут, что именно Мана поддержал демона Буити, когда тот напал на Заратустру. В заключительном сражении данного цикла Вохуман одолеет Ману, и Ариман уйдет в бега.

Друх - женская персонификация зла, Великий противник Аши. Упоминалась в писаниях готического и более поздних периодов. В последних описывается как воплощение Злого Духа, приспешника Аримана. В текстах пост-аветанского периода термин друх использовался для персонофикации класса женских демонов, позднее - для описания еще более широкого класса и даже по отношению к злым людям. Так, вышеупомянутый демон Буити относился к друхам. В Вендидаде грязность тела была персонифицирована с Друх Насу, которая, как считалось, распространяла на мир заражение. По преданиям, Друх Насу живет на севере, на горе Аресура. Как только душа оставляет тело, она летит вниз с горы в форме мухи, и захватывает труп. Этот демон может быть отогнан с помощью определенных святых обрядов, пристальным взглядом желтой собаки с четырьмя глазами, или белой собакой с желтыми ушами.

Аэсма известен так же как демон гнева и ярости. Сраоша - его самый Великий противник.


Больше о демонах в зороастризме сказано здесь.

Просмотров: 380 | Добавил: chessbase50 | Теги: Prince of Persia, Aresura, Battles of PoP | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
+1  
1 KaZAaM   (14.02.2015 21:03) [Материал]
Название на айс.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую, Странник!


Чтобы получить доступ к функциям сайта, вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим логином.


E-mail:
Пароль:

Метод локальной авторизации не работает, поскольку uCoz требует для нее активацию платного тарифа